Смоленский осужденный стал финалистом Всероссийского чемпионата ФСИН по шахматам

Финал чемпионата прошел в формате видеоконференции и стал шестым по счету. Традиционно турнир был приурочен к Международному дню шахмат, который отмечается 20 июля. Соревнования проводились среди осужденных, находящихся в исправительных учреждениях по всей стране. Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба исполнения наказаний и Федерация шахмат России.

За возможность принять участие в чемпионате сражались более 700 осужденных. Отборочные этапы прошли в начале лета в различных регионах страны. В результате, в финал Всероссийского первенства вышли 84 сильнейших участника, включая трех кандидатов в мастера спорта, одного мастера спорта и одного мастера спорта международного класса. Среди финалистов оказался и представитель Смоленской области — осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии №6 в городе Рославле. Хотя он не имеет разряда по шахматам, его увлечение этой игрой берет начало с детства благодаря родителям.

Несмотря на то, что смолянин не попал в тройку лидеров, его выступление было достойным. Из шести партий он выиграл четыре, причем большинство из них завершил досрочно, хотя на каждую отводилось по 10 минут. К своим двум поражениям он отнесся философски, отметив, что уступил достойным соперникам.

Организаторы турнира заметили, что уровень подготовки участников повышается с каждым годом. Это подтверждает тот факт, что из сотен сыгранных партий лишь пять-шесть завершились вничью, остальные определили победителей.