Прокуратура провела проверку деятельности департамента Смоленской области по здравоохранению и возбудила уголовное дело

Прокуратура провела проверку деятельности департамента Смоленской области по здравоохранению и возбудила уголовное дело
pixabay.com

Прокуратура Смоленской области по многочисленным обращениям провела проверку деятельности департамента Смоленской области по здравоохранению, связанную со своевременным обеспечением льготными лекарственными препаратами.

Были выявлены факты неоднократных нарушений прав граждан на своевременное получение льготных лекарств. Оказалось, что сводная заявка на лекарства для федеральных и региональных льготных категорий на этот год в установленные сроки не сформирована.  Из 77 позиций на середину февраля согласовали только 26.

Более того, по электронной базе данных выписанных и обслуженных рецептов в департаменте на 15 февраля на отсроченном обслуживании находится 573 рецепта. Из них свыше установленного нормативного срока – 286 рецептов.

Все это свидетельствует о том, что были несвоевременно проведены должностными лицами департамента закупочные процедуры льготных лекарств. А это создает реальную угрозу жизни и здоровью нуждающихся в лекарственном обеспечении граждан.

Полученные во время прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях должностных лиц департамента признаков состава преступления. Материалы проверки направили в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру